Что такое медитация: цели и варианты практики

Медитация – это однонаправленный поток содержания сознания, погружение в состояние внутренней тишины, состояние полного безмолвия и безмыслия. В медитации мы успокаиваем и дисциплинируем свой ум, повышаем уровень осознанности. Медитация помогает находиться в состоянии «здесь и сейчас». В этом состоянии все всегда хорошо. Ты спокоен, счастлив, испытываешь блаженство и радость.

Медитация

Чем полезна медитация:

Приблизится к состоянию медитации нам помогает концентрация. Когда субъект и объект сливаются в единое целое – тогда и происходит медитация.

Существует множество практик концентрации на различных частях тела. Концентрироваться можно на пальцах, на позвоночнике, на «треугольнике» между верхней губой и носом, на сердечном центре. Перед практикой обязательно проводим «чистое начало»: представляем себя в красивом и чистом месте, расслабляем тело, успокаиваем нервную систему. Затем задаем вопрос подсознанию, ответ на который хотим получить. Чтобы слышать свое подсознание, нужно войти в трансовое состояние. Успокаиваем свое сознание через фокусировку внимания. Чтобы концентрация была устойчивой, нужно подключать все каналы восприятия: визуальный, кинестетический и аудиальный. Собрать все лучи внимания в единое целое.

Мне очень нравиться техника «Антистресс». В ее первой части с помощью дыхания успокаиваем нервную систему, во второй – концентрируемся на дыхание и мантру СоХам. Все техники достаточно просты и эффективны. Особенно хочется выделить технику «Анахата» + любовь. Представляя в центре груди изумрудно-зеленый лотос, чувствуешь, как из него разливается любовь к каждой клеточке твоего тела, но любви так много, что она продолжает разливаться за пределы тела… Состояние космическое!

После регулярных практик уходит суета, раздражительность, появляется умение управлять своим состоянием. Ты наполняешься необыкновенной легкостью и спокойствием. Концентрация оказывает хорошее воздействие на успокоение нервной системы и влияет на обретение собранности ума. Когда ты спокоен и уверен, все проблемы решаются легко и непринужденно.

Важно регулярно проводить психопрактики, чтобы успокаивать свою нервную систему и формировать качество жизни.

В нашем безумно суетливом мире люди «бегают по кругу» в постоянном стрессе, их нервная система истощается, что приводит к различным заболеваниям. Поэтому практики медитации просто жизненно необходимы каждому. На мой взгляд, это «волшебная таблетка» от всех проблем. Да, да, от всех! От телесных до психоэмоциональных.

Мир вокруг нас – это отражение нашего ума. И когда ты можешь его контролировать и управлять им, вот тогда жизнь действительно меняется!!!

И еще медитация – это привыкание к своему естественному состоянию, состоянию покоя!

Автор: Наталия Савкина.
Студентка Московского университета йоги